• Методический совет

Методический совет создается в целях координации методической работы в образовательных учреждениях (ОУ) и является постоянно действующим совещательным органом при директоре школы.
        Методический совет способствует решению психолого-педагогических проблем деятельности ОУ и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы.
        В своей деятельности совет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, законами РФ и РК, нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования и высшей школы РК и настоящим положением.

Главные задачи Методического Совета

Задача 1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
        Задача 2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для ОУ направлений методической деятельности.
        Задача 3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
        Задача 4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Функция 1.     Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
    2. Функция 2.     Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    3. Функция 3.    Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.

Содержание работы Методического совета

Пункт 1 Методсовет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
        Пункт 2. Все заседания методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.
        Заседание методсовета считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методсовета.
        Пункт 3. Решения методсовета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.На рассмотрении методсовета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом школы, если за рассмотрение проголосовали не менее половины присутствующих членов методсовета.
       Пункт 4. Методсовет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях. Решения методсовета в случае юридической необходимости дублируются приказом по школе. В случае необходимости решения методсовета могут приниматься тайным голосованием.

Костина Наталья Владимировна.
    selokizn@yandex.ru